Harinas, azúcar, huevos, frutas abrillantadas, frutos secos y productos especiales ya pueden encontrarse tanto en el predio central como en su anexo, con amplia disponibilidad y precios accesibles.
La Navidad ya se vive en la ciudad y el tradicional Mercado San Miguel presentó los precios actualizados de los productos más buscados para la elaboración de pan dulce, budines y otras preparaciones típicas de fin de año.
El relevamiento se realizó tanto en el predio central ubicado en avenida San Martín 782 como en su anexo de pasaje Miramar 433, donde los vecinos pueden encontrar en un solo lugar todos los ingredientes necesarios para sus panificados.
Entre los productos más consultados se destacan harina, levadura, huevos, azúcar, manteca y una amplia variedad de frutas abrillantadas, pasas, frutos secos, chips de chocolate, esencia de vainilla, agua de azahar, extracto de malta y premezclas listas para usar. También hay disponible conservantes y moldes especiales de papel para horneado.
Lista de precios actualizada
Harinas y leudantes
- Harina 000: entre $600 y $800
- Harina leudante: $1.100 a $1.800
Levadura y azúcar
- Levadura (50 g): $420 a $550
- Azúcar: $1.200 a $1.500
Manteca
- Manteca 100 g: $1.400 a $2.050
- Manteca 200 g: $3.200 a $4.200
Huevos
- Docena medianos: $2.000
- Docena selección: $2.300
Esencias y productos especiales
- Esencia de vainilla: $950 a $1.900
- Agua de azahar (20 cm³): $1.000
- Extracto de malta (100 g): $1.500
Frutas secas y abrillantadas
Pasas
- Sin semilla: $800 los 100 g / $6.000 el kilo
- Con semilla: $800 los 100 g
Otros frutos
- Ciruelas pasas: $1.000 los 100 g
- Pelones medallón: $1.800 los 100 g
- Dátiles seleccionados: $1.500 los 100 g
- Arándanos: $2.500 los 100 g
Frutas abrillantadas
- $600 a $800 los 100 g
- $1.500 el cuarto kilo
- $6.000 el kilo
Nueces y almendras
- Nueces criollas enteras: $2.000 los 100 g
- Nueces Chandler: $2.500 los 100 g
- Nueces con cáscara: $8.000 el kilo
- Almendras seleccionadas: $3.000 los 100 g / $30.000 el kilo
Miel y miel de caña
- Miel ½ kilo: $5.000 a $7.000
- Miel 1 kilo: $7.000 a $10.000
- Miel de caña (½ kilo): $5.000
Mix de frutos y semillas
- Mix lino–sésamo–girasol–chía: $1.000 los 100 g
- Mix premium: $2.500 los 100 g / $25.000 el kilo
- Mix patagónico: $2.000 los 100 g / $20.000 el kilo
- Mix tropical: $1.200 los 100 g / $12.000 el kilo
- Mix deportivo: $1.500 los 100 g / $15.000 el kilo
- Mix frutal: $8.000 los 100 g
Con precios variados y abundante stock, el Mercado San Miguel se posiciona nuevamente como el punto central para que las familias salteñas se preparen para las fiestas.
También te puede interesar
-
EDESA anunció cortes programados de energía en Salta Capital y el área metropolitana
-
La Plaza Turística fue uno de los grandes atractivos de la Expo Ciudad en el Centro de Convenciones
-
Más de 450 mil vecinos disfrutaron de la tercera edición de la Expo Ciudad en Salta
-
Gran convocatoria en el Mercado San Miguel durante una nueva edición del “Sábado Navideño”
-
Cientos de comercios salteños se sumaron a la campaña “Beneficios Salta”
